Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Противоугонные системы, системы слежения, GPS - навигаторы

GPS-трекеры: отслеживание перемещения автомобилей

Одним из самых простых и недорогих способов всегда быть в курсе, где в данный момент находится ваше транспортное средство, является установка портативного электронного устройства – GPS/GPRS-треккера. Эта небольшая по размеру коробочка способна отслеживать перемещение автомобиля (или любого другого транспортного средства) и отправлять данные на Интернет-сервер. Трекер может быть полезен как автолюбителям, так и транспортным компаниям, в частности службам такси, а также грузовому и пассажирскому автопарку.

Система отслеживания местоположения мобильных объектов работает следующим образом. В автомобиле устанавливается модуль с GPS-навигатором, который в реальном времени регистрирует маршрут движения, передавая координаты по радиоканалу пакетной передачи данных GPRS на сервер специальной службы. Наглядно отслеживать местонахождение транспорта абоненты могут на экране своего персонального компьютера, подключенного к Интернет. Проще говоря, вы видите подробную карту местности, на которой обозначаются контрольные точки, с которых были отправлены данные о местонахождении. Кроме позиционирования и маршрута следования, система также позволяет определить скорость передвижения транспортного средства.

Автомобильный трекер подключается к бортовой сети 12 В. Размер блока небольшой – примерно, как сигаретная пачка. Если установить его скрыто и снабдить автономным источником питания, то автомобиль получает дополнительную опцию безопасности: в случае угона, его можно будет довольно быстро отыскать. Правда делать это нужно по горячим следам, поскольку, машина может быть разобрана на запчасти уже через несколько часов. Чтобы антенна не выдавала место скрытой установки трекера, ее прячут за пластиковыми накладками, которые имеются под капотом автомобиля, в багажнике или в салоне (важно, чтобы антенны следует маскировать только за радиопрозрачными материалами). В противном случае сигнал может оказаться слишком слабым.

В комплект поставки трекера входит выносная GSM/GPS антенна. Некоторые модели трекеров сразу укомплектованы SIM-картой с возможностью бесплатной регистрации на сайте службы контроля. Сервис не бесплатный, однако стоимость услуг невысока. В среднем при ежедневном использовании автомобиля в обычном режиме в месяц начисляется не более 100 рублей.Автомобильный GSM трекер

В своем большинстве трекеры имеют максимально простой интерфейс. Все необходимое для их работы программное обеспечение уже установлено, и максимум, что требуется – это периодически обновлять прошивку с сайта производителя. Очень удобно, если трекер поддерживает установку обновлений и прошивок со съемных носителей; а также безопасное обновление ПО через Интернет.

Для работы трекера в режиме реального времени необходимо, чтобы объект слежения постоянно находился в зоне действия сети. Однако если он покидает ее на время, данные о местонахождении регулярно сохраняются во внутренней энергонезависимой памяти, которая у некоторых моделей способна вместить до нескольких тысяч координат. Как только объект возвращается в зону действия сети, все данные о пройденных точках отправляются на сервер, после чего маршрут можно увидеть на карте.

Каждая новая модель трекера предлагает также и новые функции. Так, автомобилистам не помешает возможность подключения тревожной кнопки, после нажатия которой, блок автоматически отправляет тревожное SMS или e-mail сообщение заранее назначенным абонентам. К некоторым устройствам могут быть подключены температурные датчики, которые будут следить за температурой двигателя. Они способны также следить за напряжением бортовой сети и состоянием АКБ. При необходимости трекеры можно использовать для коммутации любой бортовой электроцепи.Установка автомобильного трекера Если подключить трекер к цепи зажигания, то появится возможность управлять ею дистанционно. На практике это означает, что на удалении можно будет заглушить двигатель (модель BM8009), например, если автомобиль угнан. 

Многие устройства, в частности, оборудованные акселерометрами, способны выполнять функцию сигнализации. На стоянке они переходят в режим ожидания и не расходуют заряд АКБ, но при малейшем смещении кузова или ударе активизируются, отправляя сообщении о событии хозяину. Существует также возможность совместного использования уже установленной или штатной сигнализации автомобиля с блоком трекера. Так, при срабатывании сигнализации, трекер будет отправлять тревожное сообщение.

Установка трекера очень проста. Все, что необходимо сделать – это подключить к соответствующим выходам антенны и вставить фишку питания. Для коммутации бортовых электроцепей понадобится подсоединить выводы соответствующих контактов.

08.10.2012
Автор текста: М. Тамилин