Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

История автомобиля по ВИН-коду

Избежать неприятных осложнений при приобретении машины позволит изучение ее истории при помощи VIN-кода. Как происходит проверка, каких результатов от нее ожидать и в чем польза для покупателя авто? Исследуем эти вопросы.

ВИН-код – что это?

Автомашины любой страны-производителя, произведенные с начала 80-х, маркируются уникальным 17-ти знаковым кодом, включающим в себя английские буквы и арабские цифры.Достаточно проверить авто по вин.

Три первых знака указывают на происхождение машины – обычно на страну, реже на определенный завод. Следующие 6 знаков обозначают характеристики авто, тип двигателя, кузова и т.п. Некоторые автозаводы вводят в данный шестизначный набор контрольный знак, подтверждающий действительность общего кода.

Последние 8 знаков предназначены для отметки года выпуска, обозначения завода, а также индивидуализации автомобилей одного типа, марки и модели.

расшифровка вин-кода

Что дает проверка VIN-кода

Выясненные по коду технические сведения об авто позволят сопоставить заводскую информацию с фактической комплектацией машины. Сразу же получится выяснить, насколько справедливо обозначение ВИН-кода – не перебит ли номер. База ГИБДД содержит не только данные о госномере автомобиля, но также об индивидуальном VIN-коде.

Автомобиль является имуществом, которое допустимо использовать в залоговых операциях либо арестовывать. На интересующий покупателя автотранспорт с пробегом вполне может быть наложено обременение банковской или кредитной организацией. Возможно наложение запрета перерегистрационных действий в отношении автомашины судебными приставами либо иными органами правопорядка. Эту информацию также можно выяснить через ВИН-код.

Посредством VIN-кода выясняется информация о числе собственников авто и его участии в ДТП. Если автомашина состояла на фирменном сервисном обслуживании – доступна информация об истории ремонта и прохождении ТО.

Как найти VIN-код машины

Присвоенный автопроизводителем 17-знаковый код повторяется на нескольких неразъемных кузовных элементах – центральной стойке, на усилителе пола в салоне, на поперечном усилителе в багажнике. Он также указан на табличке, укрепленной в отсеке двигателя. Точно выяснить места нанесения ВИН-кода позволит документация по эксплуатации к данной модели авто.

Отметим, что попытки изменить или удалить буквенно-номерной идентификатор автомашины – уголовное преступление, наказуемое 2-х летним сроком тюремного заключения. 

13.08.2017