Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, спецтехника

Тягач: особенности гидрофикации

Оборудованный гидравликой тягач способен выполнять гораздо больше задач, нежели обычный. А это преимущество ценится высоко, поскольку такая машина способна заменить сразу несколько единиц специальной техники:

  • погрузчики-манипуляторы;
  • самосвалы;
  • полуприцепы;
  • автовозы
  • тралы

и т.д.

У гидрофикации есть масса особенностей. Для правильного использования необходимо разбираться в типах и принципе действия оборудования. Узнать об этой теме подробнее и подобрать необходимые товары вы сможете на сайте 24Track.

Типы гидрофикации

Одноконтурная

Такая схема используется чаще всего, она нашла широкое применение в самосвальных прицепах. Здесь выгрузка осуществляется в строго определенном направлении. Самое популярное – назад.

Двухконтурная

Если вы пользуетесь строительной техникой, то обратите внимание на двухконтурную схему. В них выгрузка происходит в три стороны. Это становится полезным, когда техника ограничена пространством строительной площадки. Двухконтурная гидрофикация незаменима для самосвальных прицепов.

Многоконтурная

В тех случаях, когда одного гидравлического механизма недостаточно, применяется многоконтурная гидрофикация. Такая система устроена сложнее всего, но и дает взамен немалые преимущества. Например, у вас появляется возможность установить самосвальную платформу наряду с гидравлическим манипулятором. Вариантов может быть много.

Принцип действия

Энергию гидравлическое оборудование получает от двигателя грузового автомобиля, как и большинство систем. Процесс передачи крутящего момента проходит через несколько ступеней: коробка передач, вал, КОМ. Коробка отбора мощности, в свою очередь, питает гидравлический насос – «сердце» системы. Именно он распределяет давление между узлами, активируя различные элементы схемы в зависимости от поданных команд. Управление осуществляется с помощью специального пневматического джостика (существуют упрощенные варианты с кнопками). Зачастую для удобства его размещают в кабине автомобиля.

Устройство гидравлического оборудования

Залог успеха гидрофикации – правильная наладка схемы с применением всех необходимых компонентов. Их не так много, но каждый выполняет определенную функцию:

  • гидравлический насос;
  • гидравлический распределитель;
  • КОМ и вал;
  • баки, заполненные маслом;
  • пневматическая система управления;
  • соединительные элементы (переходники, шланги и т.д.).

Важно понимать, что неподготовленный человек, решивший самостоятельно заняться гидрофикацией, рискует испортить важнейшие системы автомобиля. Для успешного завершения операции требуются специальные навыки, определенный опыт и особое оборудование. К тому же, подобрать компоненты сможет только профессионал. Поэтому настоятельно рекомендуется обращаться в сервисы.

13.05.2017