Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Дальнобойщики

Особенности грузоперевозок из Китая в Россию

Доставка товаров из Китая осуществляется посредством одного из четырех традиционных логистических путей: морского, авиационного, железнодорожного и автомобильного. Каждый из них обладает определенными особенностями, которые и говорят в пользу выбора одного из них.

Основной путь

Доставка из Китая в Москву чаще всего производится посредством морского транспорта. В Поднебесной имеется более 120 портов, крупных и мелких. В Россию ведет три морских пути: на Дальний Восток, к Черному морю и в Северную Европу, а по суше производится транспортировка в Россию. Логистика в целом не отличается линейностью, так как при задержке одного из способов всего на день может привести к общей задержке до месяца.

Если требуется доставка из Китая в Москву, то, как только товар готов к отгрузке, наступает время для проведения процедуры затаможивания. За 2-3 дня до прибытия в порт судна контейнер уже должен быть доставлен туда. После этого он встает на корабль автоматически. Для пути до Владивостока требуется около 7 дней, до Новороссийска до 20-25 и до Европы примерно 30 дней.  Далее приходит время второго звена в логистике, когда груз оказывается в фуре или в поезде.

Сухопутная доставка

Для сухопутной доставки товаров обычно используется территория Казахстана. Этот вариант часто используют для доставки обуви и одежды. Этот маршрут является рискованным в плане воровства. Власти Казахстана работают над повышением уровня безопасности пути, так как это один из источников прибыли казны. Автопоставки из Китая в Россию напрямую осуществляются до Дальнего Востока и Сибири, не дальше.

Железная дорога обычно служит звеном в мультимодальной перевозке: груз плывет до Дальнего Востока, после чего перекладывается на поезда и транспортируется по России. Этот вид можно назвать наиболее популярным. Практикуется использование и чистых железнодорожных перевозок, но в этом случае приходится перекладывать грузы на другие составы, так как в Китае и в России колея не совпадает. Этот процесс длительный и затратный.

Логистическая цепочка для каждого отдельного случая выбирается в зависимости от тройки составляющих: сроков, качества и стоимости доставки. Самым быстрым и дорогостоящим вариантом являются авиаперевозки. Целесообразность такого выбора зависит от самого товара: если он продастся сразу после прибытия, то это того стоит.

По материалам сайта http://rfkgrp.com

18.04.2016