Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Дальнобойщики

Какие грузы можно перевозить в контейнерах, а какие нет?

Контейнерные перевозки удобны для развития малого бизнеса. Благодаря им есть возможность комплектовать сборные грузы. Сам контейнер отвечает требованиям прочности, надежно защищает груз. Существует ряд ограничений и правил, по которым выполняются контейнерные перевозки.

Типы контейнеров

Контейнеры морские крупнотоннажные относятся к типу DC (Dry Container). Используются два основных типа. Для транспортировки «плотных» грузов небольшого габарита применяют 20-футовые. Легкие, но объемные грузы транспортируются «высокими» (High Cube) 40-футовыми контейнерами.

Помимо этих вариантов, встречаются контейнеры:

  • рефрижераторные;
  • Falt Rack для открытых площадок;
  • One Top с тентовым верхом;
  • оффшорные;
  • Tank.

Они имеют размеры 45, 48 и 53 фута. Применяются для перевозки цистерн (Tank), сыпучих и крупногабаритных грузов. Различаются принципами грузоподъемности, вместимости и целевого предназначения.

Для грузов с требованиями к температурному режиму используется специализированная тара. Она сохраняет внутренний микроклимат, обеспечивая требуемые условия. Рефрижераторные типы тары дополнительно оснащены холодильными установками.

Горючие и опасные грузы располагаются в таре, выполненной из специальных материалов. Рядом с ними нельзя пользоваться электроприборами и мобильными устройствами. Они облицованы металлом, не создающим искру при ударе.

Для сыпучих материалов применяют Falt Rack. В них удобно засыпать содержимое, верхний тент защищает от порчи. Он также используется для грузов, которые уже упакованы в тару. Это позволяет обеспечить содержимому двойную защиту.

Классификация грузов

Каждому модулю продукции предписаны свои правила транспортировки. Под них выделяется определенный тип контейнера. Классификация имеет несколько направлений. Один из типов разделяет грузы на габаритность, объемность и громоздкость. В зависимости от предназначения делятся на готовую продукцию, бытовую химию, сырье, топливо, технику, автотранспорт и т. д. Одно и то же содержимое может получить разную классификацию.

Различают следующие типы классифицирования:

  • навалочные;
  • по способу выгрузки-погрузки;
  • штучные;
  • наливные грузы.

Определяемые по одному классу относят к обычным, опасным, скоропортящимся, негабаритным, сверхтяжелым, тяжеловесным и живым. В зависимости от выбранного класса диктуются правила перевозки и растормаживания.

15.05.2018