Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Топливо

Заправка и хранение бензина в пластиковой таре

Наверняка, многие сталкивались с тем, что на заправке не отпускают бензин в пластиковую тару. Но истинную причину такого ограничения знают не все. Сразу отмечу, что на АЗС также не нальют топливо и в стеклянные банки или бутылки. Со стеклом все понятно – может разбиться. Но чем пластик не угодил-то?

 Как известно, пластик является диэлектриком, т.е. практически не проводит электричество. Вспомните, как трещит микроскопическими молниями пластмассовая расческа, когда ею энергично проводят по волосам. Электрический потенциал накапливается в диэлектрике за счет трения о другой диэлектрик. В свою очередь бензин тоже является диэлектриком. Таким образом, из-за трения в пластике и бензине накапливаются электрические заряды, которые могут достичь значительного потенциала. Если это случиться, то внутри пластиковой бутылки или канистры станет присутствовать высокая вероятность электрического разряда в виде искры. 

По этой же причине все топливопроводное оборудование на АЗС заземлено. Благодаря заземлению, статическое электричество благополучно уходит в землю, и опасные потенциалы не накапливаются. Специальные металлические жилы проходят даже в заправочных шлангах, включая газовые.

В металлических канистрах опасность возникновения искры отсутствует, поскольку статическое электричество уходит в землю через ее корпус. Но есть специальные пластиковые канистры для топлива, корпус которых экранирован токопроводящими элементами. Однако не каждый заправщик нальет бензин даже в такую канистру, разве что, если она продается непосредственно на заправке.

Таким образом, мы узнали причину опасности хранения и транспортировки бензина в пластиковой таре. Для собственной же безопасности лучше использовать металлические канистры. Но столь строгое отношение к пластиковой таре для бензина присутствует далеко не везде. Во многих стран ЮВА бензин заводского разлива продается в самых обычных пластиковых бутылках, как Кока-кола. В частности, в Индии, бутилированный бензин в пластике можно приобрести практически в любом придорожном ларьке вместе с водой и сигаретами. Так неужели опасность пластиковой тары – это миф?

К сожалению, не миф! Индийской статистики пожаров мы не имеем, но на отечественных заправках в советские времена (еще до запрета эксплуатации пластиковой тары под бензин) случались прецеденты, когда при заправке в пластик бензин самовоспламенялся. Да, это случается не часто, но пожары были и при этом гибли люди.

Многие механизированные инструменты с бензиновыми двигателями оснащены пластиковыми топливными бачками. В основном это китайская продукция. Разумеется, пластиковый бак дешевой мотокосы или мотопилы выполнен из самого обычного пластика, который ничем не экранирован. В свете вышесказанного можно предположить, что и работать ими также небезопасно. Поэтому целесообразно приобретать мотоинвентарь с металлическим баком.

29.04.2013
Автор текста: М. Тамилин