Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...

Выбор автоакустики для своего автомобиля: основы

Магнитола и колонки в авто хоть и не влияют на техническое состояние и ходовые качества транспортного средства, без них сможет ездить далеко не каждый водитель. И для обустройства качественной музыки совсем не нужно быть меломаном. Выбор занятий в салоне автомобиля не очень богатый. Поэтому прослушивание любимых треков или радиостанции во время длительных поездок — это чуть ли ни единственное, что может поднять настроение.

К сожалению, качество музыки способно удовлетворить пользователя далеко не всегда. Не является секретом, что у каждого из нас свои требования к чистоте звука, насыщенности, басам и т.д. Поэтому магнитолу и автоакустику нужно подбирать под себя. И подбирать нужно тщательно. Нельзя ограничиваться мощностью, названием бренда и стоимостью.

Итак, автоакустика бывает двух типов: коаксиальной и компонентной. Разница между ними огромная. Они отличаются по конструкции, способу и сложности установки, цене и, конечно же, качеству звучания. Давайте рассмотрим каждый тип подробнее.

Коаксиальная акустика

Это дешевые, более простые в установке (но не в конструкции) устройства. Простота коаксиальной автоакустики заключается в том, что здесь в одном корпусе заключено сразу несколько динамиков. Именно поэтому коаксиальная акустика состоит из двух одинаковых колонок.

Наверняка, вы слышали о таком понятии как “количество полос”. Так вот, количество полос соответствует количеству динамиков, которые в этом случае установлены в корпусе. Каждый из них воспроизводит звук в своих частотах (низкие, средние и высокие).

Большинство моделей коаксиальной акустики содержит в себе от 1 до 4 динамиков, которые передают более качественный, насыщенный и точный звук. Но, гоняться за количеством тоже не стоит, ведь в этом случае оно не является синонимом качества, как ни странно. Частой проблемой коаксиальных акустических систем является смешивание звуков, отсутствие чистоты и четкости.

Тем не менее, найти достойный вариант вполне возможно и здесь. Скажем даже больше, качество их звучания полностью удовлетворяет потребности многих пользователей. Но не нужно покупать первый попавшийся набор, и точно нельзя брать самый дешевый.

Компонентная автоакустика

Если автомобилист относится к звуку более серьезно и хорошо в нем разбирается, то он однозначно отдаст предпочтение компонентной акустике, даже несмотря на то, что она обойдется дороже и устанавливать ее сложнее.

В этом случае в одном корпусе стоит только один динамик. Каждый из них устанавливается отдельно, и только в том месте, где будет звучать лучше всего. Таким образом, при использовании двух- или трехполосных устройств здесь не будет смешивания звуков, как в коаксиальных системах. В этом случае каждая колонка дополняет остальные, делая звучание насыщенным и в то же время чистым.

Компонентная автоакустика состоит из динамиков с разными частотами, твиттера, иногда в конструкцию входит кроссовер и сабвуфер.

На основе сказанного можно сделать вывод, что выбор акустики зависит от трех основных факторов: требования пользователя к качеству звука, сложность в установке и цена. Если вы не хотите, чтобы звучание было совсем плохое, не покупайте самое дешевое. Это главное условие, которое лучше не нарушать. А так, достойные варианты можно найти в обеих категориях.

21.09.2020