Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Противоугонные системы, системы слежения, GPS - навигаторы

Система отслеживания автомобиля

Системы слежения за автотранспортными средствами используются операторами для управления автопарком.  Составление маршрутов, привлечение к работе диспетчеров, сбор бортовой информации и обеспечение безопасности во время езды – основные цели для использования технологии GPS или ГЛОНАСС. Современная система gps мониторинга контроля транспорта активно применяются крупными перевозчиками, которые занимаются транспортированием грузов и пассажиров, но при необходимости датчики могут быть установлены и на обычных легковых автомобилях.

Некоторые системы слежения за автотранспортными средствами поступают в комплекте с интерфейсом и программным обеспечением. Наряду с коммерческими операторами, участники автомобильного движения по городским маршрутам используют технологию для различных целей, в том числе мониторинга графика следования общественного транспорта. Сейчас система спутникового gps мониторинга транспорта позволяет получить информацию о местоположении, но это не единственная цель ее использования.

Типичная архитектура системы GPS включает несколько компонентов, функционирование которых взаимосвязано между собой. Устройство для отслеживания помещается прямиком в транспортное средство. Оно фиксирует информацию о текущем местоположении через регулярные промежутки времени, прописанные в конфигурации. Эти данные передаются на центральный сервер для обработки.

Большинство систем слежения за автотранспортными средствами в дополнение к предоставлению данных о местоположении, имеют широкий спектр коммуникационных портов, которые используются для проверки состояния и автоматизации работы различных внутренних систем автомобиля. Дополнительно собирается информация о количестве топлива, температуре двигателя, давление в шинах, открытии/закрытии двери и прочих изменениях. Перечисленная информация позволяет значительно повысить уровень безопасности.

Сервер для отслеживания занимается приемом данных из установленного на авто блока слежения GPS. Полученная информация надежно хранится и может быть получена в будущем по требованию пользователя или оператора. Пользовательский интерфейс открывает доступ к просмотру собранных данных в режиме реального времени. Водитель или диспетчер может просматривать данные о транспортном средстве во время передвижения.

19.05.2017