Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Капитальный ремонт двигателей

Двигатель - это самый важный элемент автомобиля со сложной конструкцией. Даже при самом ответственном подходе к мотору, происходит его износ. Если говорить об иностранных автомобилях, то их рабочий ресурс соответствует пробегу в 300 тыс. км, для отечественных авто - ресурс не больше 150 тыс. км.

Когда рекомендуется делать капитальный ремонт

Мотор отрабатывает предусмотренный ресурс полностью, если соблюдаются нормы эксплуатации, рекомендуемые производителями. Признаками того, что двигатель требует капитального ремонта становятся:

  • падение мощности системы;
  • повышение расхода топлива;
  • появление большого количества выхлопов;
  • снижение пусковых качеств.

Детали двигателя при работе испытывают постоянные нагрузки, поэтому изнашивание характеризуется имением формы, параметров и состояния поверхностей. Если при проведении текущего и среднего ремонта ликвидируются мелкие неисправности и заменяются отдельные детали, такие как болты, цилиндрические головки и прочее, то при капитальном ремонте проводится восстановление характеристик, в соответствии с требованиями эксплуатации.
Такой вид ремонта предполагает больший объем работ. Они включают в себя снятие агрегата с транспортного средства, разборку на отдельные части, и целый ряд других сопутствующих операций.

Виды работ

Для определения степени изнашивания всех узлов проводится демонтаж мотора и его компьютерная диагностика. Специалист измеряет такие параметры, как расхода масла, степень изнашивания шеек вала и разрушения поршней.
После диагностики осуществляется:

  • мойка дефектных узлов;
  • восстановление топливной системы;
  • ремонтные работы узлов системы смазки;
  • ремонт ГБЦ;
  • операции по расточке;
  • восстановление и шлифовка валов;
  • восстановление системы охлаждения;
  • регулировка всех систем.

После разборки и очищения поверхностей от грязи проводится дефектовка. Измерения специальными инструментами и испытания на стендах дают возможность специалистам сервисного центра выявить эксплуатационные характеристики, сравнить их с нормативными параметрами производителя и выбрать способы восстановления двигателя, принять решение о том, какие компоненты требуют замены.

После проведения работ по замене и восстановлению агрегатов,  специалист осуществляет регулировку и настройку.
Регулярная замена масла и масляного фильтра помогает избежать усиленного трения деталей и предотвращает их быстрый износ. Кроме того, при выборе масла следует отдавать предпочтение маркам, которые рекомендуются производителем. Они имеют весь набор характеристик и эксплуатационных свойств. Это предотвращает появление различных смоляных отложений, и замедляет процесс износа деталей. Важными условиями являются регулярные технические осмотры и соблюдение режимов эксплуатации.

После проведения капитального ремонта не рекомендуется подвергать автомобиль максимальным нагрузкам первые сотни километров. Также необходимо, как можно чаще контролировать уровень охлаждающей жидкости и масла.

По материалам сайта http://engine-repairing.ru/

17.09.2015